Сахарный диабет

Сахарный диабет — одно из наиболее опасных хронических заболеваний. У одной трети пациентов, столкнувшихся с этим недугом, из-за повышенного уровня глюкозы в крови возникают повреждения сосудов ног и нарушения в структуре тканей стопы. По этой причине лечение ног при диабете, в том числе проведение медицинского педикюра, становится критически важным этапом в профилактике, чтобы предотвратить возникновение гангрены, потенциальную ампутацию и инвалидность.

Синдром диабетической стопы: что это?

В терминах медицины «синдром диабетической стопы» описывает ряд изменений в структуре и функционировании нижней части ноги, которые возникают на фоне сахарного диабета. Это васкулярное осложнение из-за дисфункции периферического кровообращения и классифицируется на три основные формы:

  1. Нейропатическая;
  2. Нейроишемическая;
  3. Смешанная.

При начальной стадии нейропатической формы «диабетическая стопа» становится отечной, а на коже после давления заметны углубления. При этом цвет и температура кожи остаются нормальными. С течением времени в зонах высокого давления формируются язвы, чаще всего между пальцами и на стопе.

Главное опасное свойство этого состояния — практическое отсутствие боли, из-за чего человек может не заметить проблему до серьезных осложнений. Это создает условия для инфекции язв, что увеличивает вероятность абсцессов, гнойного воспаления и, в конечном итоге, гангрены.

Другой характерной чертой является асептическое разрушение суставов и костей. Ноги у пациентов с диабетом, особенно в районе голеностопа и плюсны, могут деформироваться. Суставы могут принимать форму, напоминающую куб, и могут происходить неожиданные переломы.

При нейроишемической форме описанные симптомы дополняются резкой болью, бледностью и охлаждением кожи стопы. Пальцы на ногах и периферийные области пяток могут быть покрыты водянистыми пузырьками и пигментными пятнами. Если кровоснабжение к ноге существенно снижается, возникающие язвы могут привести к гангрене.

Лечение ног при сахарном диабете

Терапия синдрома диабетической стопы может быть как консервативной, так и хирургической. Консервативное лечение включает:

  • Регулировку уровня артериального давления;
  • Использование препаратов для профилактики и растворения тромбов, таких как тромболитики и антикоагулянты;
  • Антибактериальную терапию местного и общего действия;
  • Стабилизацию жирового обмена.

Людям с признаками диабетической стопы рекомендуется прекратить курение, носить ортопедическую обувь из натуральных материалов и следовать рекомендациям врача относительно терапевтической гимнастики. Для профилактики и предотвращения ухудшения состояния кожи стопы и ногтей важно получать качественный уход от подиатра и регулярно делать медицинский педикюр для диабетиков.

Если консервативные методы не дают желаемого эффекта и образуются гнойные или некротические области, может потребоваться хирургическая интервенция. Объем операции определяется в зависимости от степени и области поражения ноги. В критических случаях, при активной гангрене, может потребоваться ампутация пораженной части конечности.

Педикюр при диабете

Центр подологии и медицинского педикюра в Алматы акцентирует внимание на профессиональный подиатрический уход. Это помогает значительно уменьшить возможность возникновения инфекций и сократить число ампутаций у пациентов с диабетом. В рамках этой специализации проводится тщательная аппаратная работа с ногтями и участками стопы, требующими внимания, а также деликатное удаление участков утолщенной кожи в зонах повышенной нагрузки.

Лечение диабетической стопы требует особого подхода. Диабетический педикюр делается с использованием специализированных подологических кремов, обогащенных витаминами и мочевиной, которые ухаживают за кожей, предотвращая ее сухость, шелушение и образование трещин.

Ваша проблема решаема!

Звоните!

Предварительная запись на прием

Пн-Пт: c ⏰ 9:00 до 20:00

Сб: c ⏰ 9:00 до 18:00

Вс: выходной

 Филиал на ул Басенова 202

☎+7 (727) 337 8863

 Филиал на ул Шевченко 154

☎+7 (727) 377 5281

Филиал на ул Аскарова 157 блок 1 оф. 23

☎+7 (727) 311 18 57


Ваша проблема решаема!

Звоните!

Предварительная запись на прием

Пн-Пт: c 9:00 до 20:00

Сб: c 9:00 до 18:00

Вс: выходной

 Филиал на ул Басенова 202

☎+7 (727) 337 8863

 Филиал на ул Шевченко 154

☎+7 (727) 377 5281

Филиал на ул Аскарова 157 блок 1 оф. 23

☎+7 (727) 311 18 57


Посмотреть на карте Алматы

Посмотреть на карте Алматы

Посмотреть на карте Алматы